Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Неделя русского языка и литературы

С 22 по 26 марта в Знаменской гимназии прошла ставшая уже хорошей традицией Неделя русского языка и литературы. 
За эту неделю ребята получили возможность прочувствовать красоту и богатство родного языка, творчески погрузиться в мир русской и зарубежной литературы. 
Пятиклассники подготовили и провели для ребят из начальной школы очень интересную интеллектуальную игру «Знатоки русского языка». После театрализованного эпиграфа маленькие гимназисты в командах выполняли сложные творческие задания по морфологии, синтаксису, пунктуации, фразеологии. Победителем состязаний юных языковедов стал 4 класс. Однако хочется отметить высокий уровень знаний и подготовки всех ребят.

Шестиклассники на уроках организовали настоящую лингвистическую конференцию. Они подготовили и защитили перед аудиторией индивидуальные и групповые проекты о сложностях, курьёзах русского языка и иногда необъяснимых для иностранцев языковых явлениях. Лучшими проектами признаны исследования Анны Чеченковой — «Фонетические трудности при изучении русского языка как иностранного» и Марии Манухиной — «Рекорды и забавные явления в русском языке».

Проверить свои навыки орфографии и каллиграфии гимназисты смогли в День грамотности. Ребята писали словарные диктанты и соревновались в чистописании. Лучшие работы стали примером для остальных.

Ярким финалом предметной недели стал День литературного героя. Все ребята с 1 по 11 класс в этот день пришли в школу в костюмах любимых литературных героев. На переменках на лестницах и в коридорах гимназии запросто могли встретиться и поболтать Жанна д’Арк и Робинзон Крузо, Раскольников и Маленький принц, Зверолов и Данила-мастер. Интерес и вовлечённость ребят, яркость и необычность образов покоряли и восхищали. На уроках и переменах ребята рассказывали о своих героях, пели, танцевали, инсценировали эпизоды из литературных произведений. 

В памяти каждого навсегда останется один из самых эмоциональных моментов недели — парад литературных героев.
Хочется верить что теперь книжные полки ребят не будут скучать, а также пополнятся новыми произведениями.

Mission News Theme by Compete Themes.
Открыть чат
Задать вопрос
Знаменская гимназия
Здравствуйте!
Напишите нам, и мы ответим на Ваши вопросы!