Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путешествие по старой Москве

В середине сентября группа учащихся 6 и 7 классов отправилась на экскурсию по центру Москвы. Маршрут был проложен по Тверской улице. Ребята узнали много нового об архитектуре и истории старой Москвы.

Особенно интересным оказался факт перестановки на новое место дома книгоиздателя Сытина. Это здание построено в самом начале ХХ века в модном тогда стиле модерн и является одним из красивейших в Москве. Так получилось, что дом Сытина оказался неудобно расположенным и власти решили его передвинуть.

Для этого соорудили внутри специальный металлический каркас, который опирался на балки, лежащие на катках. «Путешествие дома» продолжалось 3 дня: с 10 по 13 апреля 1979 года. Как итог: переезд на нынешнее место, на 33 м вдоль Тверской улицы. Мы смогли полюбоваться сохранённым зданием во всей его красе, запомнили отличительные черты стиля модерн.

Двигаясь по Тверской далее, мы были поражены разнообразием архитектурных стилей: большое количество модерна, барокко, эклектики, сталинского ампира и конструктивизма.

Но не только архитектура нас интересовала, а ещё и история домов: булочной Филлипова, Елисеевского магазина, здания Мосгордумы, дома, в которых жили авиаконструктор Лавочкин, летчик Алексей Маресьев, писатель Н. Островский.

«Вишенкой на торте» нашей экскурсии стало Саввинское подворье — историческое здание подворья звенигородского Саввино-Сторожевского монастыря, которое является одной из самых интересных архитектурных достопримечательностей Москвы и расположено по адресу Тверская улица, д. 6, стр. 6.

Архитектурный облик Саввинского подворья очень привлекателен и необычен: здание оформлено в псевдорусском стиле с использованием элементов модерна и барокко. Благодаря остроконечным башенкам, нарядным окнам и сложной форме кровли, оно напоминает одновременно сказочный терем и роскошный дворец. Фасад отделан цветной керамической плиткой преимущественно зеленоватых оттенков. Это самобытное здание тоже передвинули на 50 метров вглубь улицы,чтобы сохранить для потомков при расширении Тверской.

Передвижение Саввинского подворья не заметили даже жильцы самого дома. Благодаря новым разработкам, даже выселять жильцов и отключать дом от коммуникаций не пришлось. Все инженерные коммуникации были заранее подсоединены к зданию с помощью специальных гибких конструкций. Когда подготовительные работы были закончены, раму вместе с домом поставили на специальные катки при помощи гидравлических домкратов и передвинули вглубь улицы лебёдками. Весь процесс проходил ночью, поэтому жильцы даже не заметили движение. Лишь утром, выйдя из подъезда, они увидели, что оказались совсем в другом месте.

Несмотря на дождливую погоду, путешествие в интересный мир архитектуры старой Москвы состоялось и, надеемся, будет не последним. В нашем городе очень много уникальных и красивых мест!

Mission News Theme by Compete Themes.
Открыть чат
Задать вопрос
Знаменская гимназия
Здравствуйте!
Напишите нам, и мы ответим на Ваши вопросы!