Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экскурсия к памятнику Зои Космодемьянской

14  декабря состоялась очередная экскурсия учеников гимназии.

Главной целью был памятник Зое Космодемьянской, но в силу многих причин экскурсия стала не только историко-патриотической, но и экологической с элементами географии, ведь с самого раннего утра погода преподнесла нам сюрприз, превратив всё вокруг в снежную сказку. Правда, мы быстро вернулись в «суровую реальность», повторив тему по географии «Циклоны и антициклоны» и определив циклонический характер погоды.

Далее наш путь лежал в район Коптево на Головинские пруды. Раньше здесь находился Детский парк имени Петра Алексеева, где в детстве гуляла Зоя Космодемьянская. От былого великолепия садово-паркового искусства сохранился лишь гипсовый памятник посвящённый первой  женщине-Герою Советского Союза.

С первого взгляда памятник не сразу заметишь, так как стоит он чуть в стороне от тропинки, на поляне возле живописной усадьбы Михалково. Зоя изображена в полный рост, взгляд устремлён вдаль, голова гордо поднята. От скульптуры веет уверенностью и спокойствием. Девушка готова самоотверженно выполнять свой воинский долг перед Родиной. 

Ещё одно упоминание о временах Великой Отечестыенной Войны в парке — это два пулемётных железобетонных ДОТа (долговременные огневые точки), бывшие частью комплекса оборонительных сооружений Московской зоны обороны. Ребята почистили ДОТы от снега и отдали дань памяти защитникам нашей Родины. 

Ещё одним пунктом остановки на нашей прогулке была речка Лихоборка, используемая для обводнения рек Яузы и Москвы волжской водой, которая перебрасывается из Химкинского водохранилища через Головинские пруды, Головинский ручей и реку Норишку. Это делает её более многоводной и быстрой. Мы полюбовались утками кряквами, оставшимися зимовать на незамерзающей воде и отправились в сторону дома. 

Mission News Theme by Compete Themes.
Открыть чат
Задать вопрос
Знаменская гимназия
Здравствуйте!
Напишите нам, и мы ответим на Ваши вопросы!