Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Греческий праздник в гимназии

17 декабря 2021 года в нашей гимназии состоялся праздник, приуроченный к двум историческим датам Греции – Дню «Охи» (28 октября 1940 г.) и Дню восстания против фашистской диктатуры «чёрных полковников» (17 ноября 1974 г.). Эти две даты в героической истории греческого народа мы посвятили памяти недавно ушедшего из жизни выдающегося греческого композитора Микиса Теодоракиса.

В подготовке праздника под руководством преподавателей Щербакова Василия Ивановича и Далакиса Антониса приняли участие учащиеся 10, 8 и 6 классов, изучающие греческий язык. Праздник посетила давний друг нашей гимназии, директор Школы греческого языка имени братьев Зосима при Московском обществе греков, кандидат философских наук Наталья Георгиевна Николау.

Учащиеся 10 класса Дымочка Анастасия, Измайлов Артемий, Козырева Надежда и Макаров Арсений рассказали на греческом и русском языках о героической борьбе греков против итальянских фашистов в октябре-ноябре 1940 года. В исполнении учащихся 8 класса Чурилова Алексея, Генераловой Полины и Захарченко Ксении прозвучали стихи греческих поэтов, посвящённые этому событию.

Вторая часть праздника была посвящена памяти Микиса Теодоракиса, знаменитого композитора, общественного деятеля и непосредственного участника героического сопротивления греческого народа фашизму и тоталитаризму. Теодоракис оставил выдающийся след в новейшей истории Греции и ушёл из жизни 2 сентября 2021 г. Ведущие рассказали о жизни и деятельности выдающегося представителя греческого народа, а ученицы 6-го класса исполнили знаменитый греческий танец «Сиртаки», автором которого был Микис Теодоракис.

Микис – Михаил Теодоракис, великий греческий композитор, политик и общественный деятель, родился на острове Хиос 29 июля 1925 года и ушёл из жизни 2 сентября 2021 года. Его родители были родом с Крита и Малой Азии, и, возможно, эти национальные корни отразились в твёрдом, непреклонном характере и горячем темпераменте Михаила. Теодоракис известен во всём мире как один из самых выдающихся греческих композиторов современной эпохи, а также как один из самых активных общественных деятелей Греции второй половины 20-го века. Как политик, он становился министром в греческом правительстве и четыре раза избирался депутатом греческого парламента. Теодоракис был горячим борцом за дело мира и демократических свобод, выступал против фашизма и капиталистического угнетения простого народа. В 1983 году он стал лауреатом Ленинской премии мира. До самого своей смерти он считался и действительно был величайшим греческим композитором 20-го и 21-го века. В музыке он занимался разными жанрами, в том числе и классической музыкой, создавал симфонии, оратории, писал музыку для балета и оперы. Однако всемирную известность он приобрёл как автор самой узнаваемой во всём мире греческой мелодии – танца Сиртаки из знаменитого фильма 1964-го года «Грек Зорба» Его произведения исполняли выдающиеся музыканты – ансамбль «Битлз», певицы Ширли Бэсси и Эдит Пиаф, он написал музыку ко многим знаменитым кинофильмам 20-го века и в 2000-м году выдвигался на Нобелевскую премию мира. Самым выдающимся его достижением было создание и развитие особенного музыкального жанра – мелопоэтики. Теодоракис клал на музыку поэтические произведения выдающихся поэтов как Греции, так и всего мира – Янниса Рицоса, лауреата Ленинской премии мира, а также Нобелевских лауреатов по литературе Георгия Сэфэриса, Пабло Нэруда, Одиссея Элитиса. Во времена существования в Греции антидемократического режима «чёрных полковников» Теодоракис возвысил свой голос в защиту демократии и гражданских свобод. За свой протест он был арестован и заключён в тюрьму, но под давлением мировой общественности, был освобождён и уехал в эмиграцию. Исполнение его песен тогдашние правители Греции запретили. После падения режима «чёрных полковников» Теодоракис с почётом вернулся на родину. Микис Теодоракис ушёл из жизни в этом году – 2-го сентября 2021-го года в возрасте 96 (девяносто шести) лет и похоронен согласно его завещанию на острове Крит.

Хор гимназистов исполнил две песни Микиса Теодоракиса, известные каждому греку и многим филэллинам во всём мире: «Солнце правды и добра» и «Ласточка».

После концерта ко всем участникам праздника обратилась Наталья Георгиевна Николау. Она поздравила ребят с великолепным исполнением песен и стихов, рассказала о собственном личном опыте общения с Микисом Теодоракисом, а также высказала предложение повторить состоявшийся концерт в совместном выступлении с Школой греческого языка Московского общества греков, Обществом греческих женщин «Агапи» в Московском Доме национальностей.

Mission News Theme by Compete Themes.
Открыть чат
Задать вопрос
Знаменская гимназия
Здравствуйте!
Напишите нам, и мы ответим на Ваши вопросы!