Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День святителя Саввы Сербского

23 января в гимназии состоялось традиционное празднование дня памяти святителя Саввы Сербского.

Савва Сербский — покровитель школ и учеников, один из самых почитаемых святых Сербии также почитается и в нашей гимназии. В честь этого великого святого Архимандрит Феофилакт (Безукладников) и иерей Павел Целищев отслужили в часовне гимназии молебен.

После молебна сербская языковая подгруппа показала нам сербскую традицию празднования Крсной славы — дня семейного святого, покровителя всего рода. В день Славы вся семья собирается на праздничный ужин, включающий традиционные блюда — калач (каравай) и коливо (жито). Также всей семьёй идут в на Причастие. В этот день каждый дом должен исполнить две важные обязанности: помолиться Богу за живых и усопших родственников и принимать и угощать гостей.

Ученики 5, 6 и 8 классов показали очень уютную и интересную домашнюю сцену празднования и преломления хлеба, общей молитвы. Гости семейства — Казачий хор гимназии и даже некоторые наши учителя — исполнили духовные и старинные сербские песни.

После сценки всех присутствующих по сербской традиции угостили житом, калачом и пирожками!

Администрация гимназии благодарит всех участников и учителей Марину Геннадиевну Обижаеву, Василия Ивановича Щербакова, Нину Юрьевну Ястребову и Наталью Ивановну Никитину за участие и помощь в организации мероприятия.

Фото с мероприятия.

Mission News Theme by Compete Themes.
Открыть чат
Задать вопрос
Знаменская гимназия
Здравствуйте!
Напишите нам, и мы ответим на Ваши вопросы!