Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В гимназии прошли уроки с носителем сербского и авторами учебника сербского языка

Продолжаются события предметной недели иностранных языков. 26 и 29 марта прошли под знаком сербского языка, который изучается как второй иностранный язык в гимназии в 5, 6 и 8 классах. Важным смыслом при овладении этим южнославянским языком является самоосознание самих себя, своего родного языка и вселенского Православия.

Уроки с элементами игрового, научного и страноведческого подхода к языку провели сербский аспирант Института русского языка им. А. С. Пушкина ВУКАШИН ГАВРИЧ, доцент славянской кафедры Филологического факультета МГУ д.ф.н. Е. И. ЯКУШКИНА и ведущий специалист Центра славянских культур Библиотеки иностранной литературы С. С. ЗИМОДРО. Необходимо отметить, что Е. И. Якушкина и С. С. Зимодро являются авторами нового учебника, по которому дети изучают сербский язык. Тем самым эта встреча позволила ребятам задать вопросы и о том, как создаются учебники.

Вукашин показал, как национальные символы отразились на купюрах и монетах Республики Сербии, Екатерина Ивановна помогла разобраться, как сербские названия частей тела работают во фразеологизмах и отражают сознание сербов, а Светлана Сергеевна рассказала о собственном опыте, как изучение сербского языка помогло ей стать специалистом и путешествовать по регионам, где говорят по-сербски.
Ученикам 8 класса представилась возможность побыть учителями сербского и греческого языка будущих пятиклассников и помочь им сделать выбор на следующий учебный год.

Mission News Theme by Compete Themes.
Открыть чат
Задать вопрос
Знаменская гимназия
Здравствуйте!
Напишите нам, и мы ответим на Ваши вопросы!